СРОЧНО!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ Напишите уравнение прямой, если она параллельна прямой y = 2x - 5 и

проходит черезточка (-4; -1).

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

Ответ:

y=2x+7

Пошаговое объяснение:

y=kx+b - угловое уравнение прямой, где k- угловой коэффициент прямой.

У параллельных прямых угловые коэффициенты равны.

y=2x-5 =>  k=2

Если прямая параллельна данной прямой, то её можно задать уравнением y=2x+b. Подставим в это уравнение координаты точки (-4;-1) и найдём b.

-1=2*(-4)+b

-1=-8+b

-1+8=b

b=7

Запишем полученное уравнение прямой y=2x+7