Туристы были в пути 15 часов пятую часть этого времени они шли пешком а остальное время плыли на

теплоходе сколько времени они находились на теплоходе реши задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.

Решим арифметически ( по пунктах).                                                                                    1 способ:                                                                                                                          1) 15:5=3 (ч) - шли пешком;                                                                                               2) 15-3=12 (ч) - находились на теплоходе;                                                        ________________________________                                                                                  2 способ:                                                                                                                      1)1-1/5=4/5 времени находились на теплоходе;
2)15:5х4=12 (ч) - находились на теплоходе;                                                                  Ответ: 12
часов туристы находились на теплоходе.