Если среднее арифметическое x, x+5, 2x-1, 4x-2 и 5х-1 равно 8, то чему равно значение x ​


Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Ольга.

Ответ:

1) x=8

2) x+5=8;

   x= 8 - 5

   x = 3

3) 2x-1=8

   2x= 8+1

   2x=9

   x= 4,5

4) 4x-2= 8

   4x= 8+2

   4x= 10

    x = 2,5

5) 5x-1 = 8

   5x= 8+1

   5x= 9

    x = 1,8