Какую цифру нужно записать вместо звездочки в числе 235 * чтобы оно было кратно 9


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

заметим, что число кратно девяти, если сумма его цифр будет кратна 9

2+3+5+*=10+*

так как цифра не превосходит 9, значит число лежит в промежутке от 10 до 19 и кратно 9, подбором, можно понять, что это числи 18, а значит звёздочка = 8

Отвечает Калимулина Лилия.

Признак делимости на 9 достаточно прост: число делится на 9, если сумма цифр этого числа делится на 9.

235*

2+3+5+8 = 18 (18 делится на 9)