холодильник стоит 18000 рублей. потом произошла скидка 15%, а потом подорожал на 5%. у нас всего

16000 рублей. вопрос: хватит ли нам денег что бы купить холодильник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустугульдин Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15% = 15 : 100 = 0,15

5% = 5 : 100 = 0,05

1) 18000 * 0,15 = 2700 (руб) - первая скидка

2) 18000 - 2700 = 15300 (руб) - цена после 1 скидки

3) 15300 * 0,05 = 765 (руб) - подорожал на 5%

4) 15300 + 765 = 16065 (руб) - новая цена

5) 16065 - 16000 = 65 (руб)

16000 рублей не хватит на новый холодильник

Ответ: не хватит 65 рублей