54/45 и 75/125 сократить


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

54 = 2 · 3³

45 = 3² · 5

НОД (54 и 45) = 3² = 9 - наибольший общий делитель

54/45 = (54:9)/(45:9) = 6/5 = 1 целая 1/5

Ответ: 54/45 = 6/5.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

75 = 3 · 5²

125 = 5³

НОД (75 и 125) = 5² = 25 - наибольший общий делитель

75/125 = (75:25)/(125:25) = 3/5

Ответ: 75/125 = 3/5.

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

54/45=6/5- обе части делим на 9

75/125=3/5- обе части делим на 25