Решите задачу с помощью уравнения: а) Яблочный сок разлили в несколько трёхлитровых банок и ещё в 3

двух- литровые банки. Сколько понадобилось трёхлитровых банок, если всего раз- лили 18 лсока? б) На кондитерской фабрике изготовили 9900 шоколадок. Из них 1500 шоко- ладок пошли на составление наборов, а остальные расфасовали в одинаковые коробки для трёх магазинов. В первый магазин отправили 57 коробок, во вто- 87 коробок, а в третий 66 коробок. Сколько шоколадок отправили в первый магазин? рой​

Ответы на вопрос

Отвечает Заєць Аліна.

Ответ:

а) 4 трёхлитровых банок

б) 2280 шоколадок

Пошаговое объяснение:

а) x- количество трёхлитровых банок

3x+2·3=18

3x+6=18

3x=18-6

3x=12

x=12/3

x=4 трёхлитровых банок

б) x - шоколадок в одной коробке

57x - шоколадок в первый магазин

87x - шоколадок во второй магазин

66x - шоколадок в третий магазин

1500+57x+87x+66x=9900

210x=9900-1500

210x=8400

x=8400/210

x=840/21

x=40 - шоколадок в 1 коробке, тогда в первый магазин отправили:

57x=57·40=2280 шоколадок