2. В двух коробках было 12 карандашей. Когда из первой коробки переложили во вторую карандашей

столько, сколько до этого было во второй коробке, то карандашей стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.

Пусть x – количество карандашей в первой коробке; y – во второй

Тогда, по условию задачи получаем равенство

x - y = y + y

x - y = 2y

Также по условию, мы знаем что x + y = 12

Составим систему уравнений

\begin{cases}x-y=2y\\x+y=12\end{cases}\Longleftrightarrow\quad\begin{cases}x=3y\\3y+y=12\end{cases}

3y + y = 12

4y = 12

y = 12 : 4

y = 3 (карандаша) – было во 2ой коробке изначально

x + 3 = 12

x = 12 - 3

x = 9 (карандашей) – было в 1ой коробке

Ответ: в первой коробке – 9 карандашей, во второй – 3