Помоги плиз меня мамочка уничтожит.. Першого тижня було відремонтовано 7/18, другого– 4/15

дороги, третього – 4/31 залишку, а четвертого – решту. Яку частину дороги відремонтували четвертого тижня?Буду очень благодарна кто поможет ‹3​

Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Первой недели было отремонтировано 7/18, второй – 4/15 дороги, третьей – 4/31 остатка, а четвертой – остальную часть. Какую часть дороги отремонтировали на четвертой неделе?

1 - вся дорога.

1) 7/18 + 4/15 =

общий знаменатель 270;

= (7*15 + 4*18)/270 =

= (105 + 72)/270 =

= 177/270 (частей дороги) - за 1 и 2 недели отремонтировали.

2) 1 - 177/270 =

= 270/270 - 177/270 =

= 93/270 (частей дороги) - остаток.

3) 93/270 * 4/31 =

= (93 * 4)/(270 * 31) =

= 12/270 (частей дороги) - за 3 неделю отремонтировали.

4) 177/270 + 12/270 = 189/270 (сократить на 27) = 7/10 (частей дороги) -

за 3 недели отремонтировали.

5) 1 - 7/10 =

= 10/10 - 7/10 = 3/10 (частей дороги) - за 4 неделю отремонтировали.

Проверка:

7/18 + 4/15 + 12/270 + 3/10 =

общий знаменатель 270;

= (7*15 + 4*18 + 12 + 3*27)/270 =

= (105 + 72 + 12 + 81)/270 =

= 270/270 = 1, верно.