1. Во время стирки материя садится на 10 часть по длине и на 20 часть по ширине. Сколько метров

материи шириной 1 метр надо купить, чтобы после стирки иметь 8550 кв.дм?2. Имеются весы, с помощью которых можно определить суммарную массу 2-ух яблок. За какое наименьшее колличество взвешиваний можно найти массу 15 яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

1/20 м = 0,05 м - на столько уменьшилась ширина ткани
1/10 м = 0,1 м - на столько уменьшилась длинна ткани
8550 кв дм = 85,5 кв м
1 м - 0,05 м = 0,95 м - ширина ткани после стирки
Пусть х м - длина ткани до стирки, тогда
х - 0,1 х = 0,9 х - длина ткани после стирки
S=ab - площадь купленной ткани (85,5 кв м)
0,95* 0,9 х = 85,5
8,55 х = 85,5
х= 85,5: 8,55
х=10 (кв м) - площадь купленной ткани
10 кв м: 1м=10 (м) - длина купленной ткани