Упростить выражение (a/a+3 - 27/a+27) :a-9/3a-9


Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Ответ:

a-3 / a²+3a+9  +  9a / a³-27  -  1 / a-3 = a-3 / a²+3a+9  +  9a / (a-3)(a²+3a+9)  +  1 / a-3 = a²-6a+9+9a-a²-3a-9 / (a-3)(a²+3a+9) = 0 / (a-3)(a²+3a+9) = 0