Для банка заказали новый сейф, имеющий форму прямоугольгого параллелепипеда. Длина сейфа равна 3м,

ширина составляет 13/50 длины, а высота-15/26 ширины. Сколько слитков золота, имеющих форму куба с ребром 6см, можно положить в этот сейф?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельченко Нюша.

Ответ:

4875

Пошаговое объяснение:

Считаем ширину сейфа:

Ширина = 3  * 13/50 = 39/50 (м)

Теперь высоту:

Высота = \frac{39*15}{50*26} = \frac{3*3}{10*2}= \frac{9}{20} (м)

Теперь вычисляем объем данного параллелепипеда, для этого перемножаем высоту на ширину и длину

V(сейф) = \frac{39}{50} *\frac{9}{20} *3 = \frac{1053}{1000} = 1,053 (м³) = 1053000 см³

Примечание: для перевода из м³ в см³ нужно умножить на 100³, т.е 1000000(1 миллион)

Чтобы найти сколько поместится слитков нужно найти объем слитка и разделить объем сейфа на объем слитка:

V(слитка) = 6*6*6 = 216 см³

\frac{1053000}{216} =\frac{351000}{72} = \frac{117000}{24} =\frac{39000}{8} =4875