Для банка заказали новый сейф, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда. Высота сейфа равна 2м

, ширина составляет 17/50 высоты, а глубина-15/34 ширины. Какое наибольшее кол-во слитков золота, имеющих форму куба с ребром 10см, можно положить на этот сейф?(Слитки укладываются плотно и ровно друг на друга)

Ответы на вопрос

Отвечает Шухер Алексей.

h = 2 (м) - высота сейфа

w = \frac{2*17}{50} =0,68 (м) - ширина сейфа

d = \frac{0,68*15}{34} =0,3 (м) - глубина сейфа

a = 0,1 (м) - сторона слитка

V₁ = hwd = 2 · 0,68 · 0,3 = 0,408 (м³) - объем сейфа

V₂ = a³ = 0,1³ =  0,001 (м³) - объем слитка

n=\frac{V_{1} }{V_{2}} =\frac{0,408}{0,001} =\frac{408}{1} =408 (слитков) - наибольшее количество слитков

Ответ: 408 слитков