Из пункта A в пункт B вышел пешеход. Одновременно с ним из B в A выехал велосипедист. Через час

пешеход оказался ровно посередине между пунктом A и велосипедистом. Ещё через 15 минут они встретились и каждый продолжил свой путь. Сколько времени потратил пешеход на путь из A до B? помогите пожалуйста пожалуйста пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Данил.

Через час пешеход оказался ровно посередине между А и велосипедистом, значит до того места где был велосипедист пешеход шёл бы 1 час. Через 15 мин они встретились, т.е:
60-15=45 минут шел бы пешеход то расстояние, на которое велосипедист потратил 15 мин.
45÷15=3 раза скорость пешехода меньше скорости велосипедиста. 1×3+1+1=5 часов потратил пешеход на путь из А до В.
Ответ: 5 часов.