Как из 14% и 24% растворов получить 500гр 20% раствора?Пж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Настасья.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого раствора х г, тогда масса второго раствора

(500-х) г. По условию задачи можно составить уравнение:

0,14х+0,24(500-х) = 500*0,2

0,14х+120-0,24х=100

-0,1х=-20

х=200 (г) - масса первого раствора

500-х=500-200=300 (г) - масса второго раствора

Ответ:

Чтобы получить 500 г 20%-го раствора, надо смешать 200 г 14%-ного раствора с 300 г 20%-го раствора.