Решить уравнения: а) 50х= - 5; б) -1/6 а = - 6; в) 3у - (5-у)=11 ; г) (5х-3) + (7х-4)=8 - (15-11х)


Ответы на вопрос

Отвечает Азовцева Ксения.

Ответ:

а) 50х = - 5;

x = -5/50

x = -\frac{1}{10}

б) -1/6 а = - 6;               | умножаем обе стороны уравнения на -6

(-1/6) * (-6) a= -6 * (-6);

a = 36

в) 3у - (5-у)=11;            | раскрываем скобки

3y - 5 + y = 11;

3y + y = 11 + 5;

4y = 16;

y = 4

г) (5х-3) + (7х-4)=8 - (15-11х);     | раскрываем скобки

5x - 3 + 7x - 4 = 8 - 15 + 11x;

5x + 7x - 11x = 8 - 15 + 3 + 4;

x = 0