Задача на теорию вероятностей Контрольный тест состоит из 8 вопросов. На каждый вопрос

предлагаются 4 варианта ответа, среди которых только один правильный. Найти вероятность сдачи теста для неподготовленного студента, если для успешной сдачи теста необходимо дать ответ больше чем на 2 вопроса.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Рената.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Вероятность дать правильный ответ на вопрос=1/4=0.25

Пусть событие А - тест здан, В1- ответил правильно только на 1 вопрос, В2- только на 2 вопроса, В0- нет правильных ответов

Р(А)=1-(Р(В0)+Р(В1)+Р(В2))

Р(В0)=(1-р)⁸=0.75⁸=0,100112915

Р(В1)=С(8,1)×р(1-р)⁷=0,2669677734

Р(В2)=С(8,2)×р²(1-р)⁶=0,3114624023

Р(А)=1-(0,100112915+0,2669677734+0,3114624023)=0,3214569093≈0,321