Определить при каких значениях I и M пары уравнений определяют // плоскости. (паралельны)

5х-у+Iz-4=0 4x+my-2z-6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

Условие параллельности плоскостей: A1/A2 = B1/B2 = C1/C2 (нормали коллинеарны, A,B,C это соответственно координаты). В данном случае

нормаль первой плоскости {5,-1,l}, а второй: {4,m,-2} =>

5/4 = -1/m = l/(-2)=> m=-4/5=-0.8

l=-5/2=-2.5

Ответ: l=-2.5, m=-0.8