Помогите плиз!Периметр прямоугольника равен 54 см, а его ширина на 3 см меньше длины.Найдите

стороны прямоугольника.Можно, пожалуйста по действиям решить. Математика 5 класс.ПОЖАЛУЙСТА,УМОЛЯЮ,У МЕНЯ ТАЙМЕР ЗАКАНЧИВАЕИТСЯ!!!Осталось 4 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцова Снежана.

Пусть ширина прямоугольника равна x см, тогда длина прямоугольника равна x+3 см.

По условию задачи известно, что периметр прямоугольника равен 54 см.

Составим и решим уравнение:

x + (x + 3) = 54

2x + 3 = 54

2x = 54 - 3

2x = 51

x = 51 / 2

x = 25,5

Значит ширина прямоугольника равна 25,5 (см), а длина прямоугольника равна 25,5 + 3 = 28,5 (см).

Ответ: ширина прямоугольника равна 25,5 см, а длина прямоугольника равна 28,5 см.