3)(-3/4-1/6)÷(-1 3/8)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Екатерина.

первое действие -- то, что в скобках.

знаменатели разные. запишем все числители над наименьшим общим знаменателем 12, параллельно дописываем дополнительные множители числителям.

1) -3/4-1/6=-(9+2)/12= -11/12.

переведём смешанное число -1 ⅜ в неправильную дробь.

2) -11/12:(-11/8)=11/12*8/11=1/3*2=

при делении двух дробей первая остаётся без изменений, а вторая переворачивается и ставим знак умножения. умножаем и сокращаем.

при умножении (-)*(-)=+

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) -3/4 - 1/6 = -9/12 - 2/12 = -11/12

2) -11/12 : (-1. 3/8) = -11/12 : (-11/8) = -11/12 * (-8/11) = 8/12 = 2/3