3. Переведите периодическую десятичную дробь в обыкновенную: а) 0.(15) 6) 2.2(1) и запишите

решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.

Ответ:

a) 0,(15) = \dfrac{5}{33}

б)  2,2(1)=2\dfrac{19}{90}

Пошаговое объяснение:

a)  В данном случае смотрим на кол-во цифр  которое находится в скобках  0,(15) -  всего их две , а в числитель записываем 15  , таким образом в знаменателе будут две девятки , и  мы получим дробь :

0,(15) = \dfrac{15}{99} =\dfrac{5\cdot 3}{33 \cdot3 }   = \dfrac{5}{33}

б)  Данный пример   решаем  руководствуясь правилами:

*В числитель записываем все число , и отнимаем целиком  число  которое стоит до скобки
(в том случае когда между скобкой и запитой есть  число )

*В знаменатель записываем столько 9-ток сколько чисел в скобках ,  и к ним дописываем такое кол-во нулей  которое равно кол-ву цифр которые находятся  между скобками скобками и запитой

2,2(1)  

В числителе будет число 221

Число которое стоит до скобки 2,2(1)  равно 22  
(которое мы отнимем от 221)

В скобках одно число  2,2(1)   , значит в знаменателе будет одна девятка.

Между скобками и запитой одно число  2,2(1) , таким образом к той девятке мы допишем один ноль

И мы получим дробь :

2,2(1)=\dfrac{221- 22}{90} =\dfrac{199}{90}

Выделим целую часть :

\dfrac{199}{90} = 2\dfrac{19}{90}

#SPJ1