Рыбаки отправились на моторной лодке к месту рыбалки. В первый день они преодолели 96 км, во

второй, двигаясь с той же скоростью,- 144 км. Сколько всего часов рыбаки были в пути, если во второй день они были на два часа больше, чем в первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Ответ:4

Пошаговое объяснение:

Известно, что скорость, с которой двигались рыбаки в 1 и 2 дни, не менялась, будем использовать это при составлении уравнения.

Пусть Х часов рыбаки плыли в 1 день, тогда во 2 день они плыли Х + 2 часов.

Составим уравнение,

96 : Х = 144 : (Х + 2), найдем общий знаменеатель Х * (Х + 2) и дополнительные множители.

96 * (Х + 2) - 144 * Х = 0, знаменатель не пишем, он не равен 0.

96 * Х + 192 - 144 * Х = 0

- 48 * Х = - 192

Х = - 192 : (- 48)

Х = 4.

В перый день рыбаки плыли 4 часа, во второй день рыбаки плыли 6 часов. Всего они плыли 10 часов.

Ответ: на весь путь рыбаки затратили 10 часов.