через 1 трубу басейн можна заповнити за 10 год а через 2 за 6 год.За скільки годин басейн

наповнилося водою ​

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.

Ответ:

за 3 ч 45 мин

Пошаговое объяснение:

Первая труба - весь бассейн за 10 ч, значит за 1 ч - 1/10 часть бассейна

Вторая труба - весь бассейн за 6 ч, значит, за 1 ч - 1/6 часть бассейна

При совместной работе за 1 час будет наполнено водой

1/10+1/6 = 3/30+5/30=8/30=4/15 часть бассейна

Весь бассейн (1) будет заполнен водой за

1 : 4/15 = 15/4 ч = 3 3/4 ч = 3 ч 45 мин

Отвечает Масленников Денис.

Ответ:

Бассейн заполнится за  3 \frac{3}{4} год=3 часа 45 минут

Пошаговое объяснение:

1 труба за 10 год значит-

 \frac{1}{10}

2 труба за 6 год значит-

 \frac{1}{6}

Плюсуем:

 \frac{1}{10}  +  \frac{1}{6}  =  \frac{3 + 5}{30}  =  \frac{8}{30}

Переворачиваем ответ:

 \frac{8}{30}  =  \frac{30}{8}  = 3 \frac{3}{4} =3 часа 45 минут