Периметр прямоугольника равен 40 сантиметров. Чему равна площадь этого прямоугольника, если его

длина больше ширины в 3 раза? В 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

Пусть ширина прямоугольника будет равна х
1)2х+2*9х=40
2х+18х=40
20х=40
х=2
здесь ширина равна 2 см
2*9=18см длина
2*18=36кв.см - площадь
2)2х+ 2*3х=40
2х+6х=40
8х=40
х=5 
тоесть ширина у нас равна 5см
5*3=15см- длина
15*5=75кв.см площадь

Отвечает Григоренко Юличка.

1)Мы знаем, что S=а*b; P=2a+2b
Тогда пусть a=x; b=3x
Подставим  эти значения в формулу
P=2x+6x=8x=40
x=40\8= 5
тогда а=5, b=5*3=15
S=15*5=75