Чтобы пройти от посёлка А до посёлка В нужно сначала 3 км идти в гору затем 5 км по ровной дороге и

наконец 6 км под гору. Пройдя полпути от А до В Герасим вспомнил что забыл дома свой кошелёк. Он повернул обратно и прибыл домой пробыв в пути 3ч 36 мин. Новый путь от А до В занял 3ч 27 мин а на обратную дорогу ушло 3ч 51 мин. С какой скоростью Герасим шёл в гору, по ровной поверхности и под гору?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимкина Ксюша.

Ответ:

12 км

Пошаговое объяснение:

1. Узнаешь время, потраченное ровный участок:

12км/18км/ч=40минут.

2. На растояние без ровного участка от А до В - 1ч7м-40м=27м

3. На растояние без ровного участка от В до А - 1ч16м-40м=36м

4.Составляешь систему уравнений:

х-скорость в гору

у-скорость под гору

3/х+6/у=27/60 (так как узнать необходимо в км/ч, а не в км/м)

6/х+3/у=36/60

решив получишь

х=12км/ч

у=30км/ч

Решение:

3/x=9/20-6/y ---> 6/x=(9/20-6/y)*2

6/x=6/10-3/y

Подставляем равные стороны:

18/20-12/y=6/10-3/y

18/20-6/10=-3/y+12/y

18/20-12/20=9/y

6/20=9/y

y/20=9/6

y=9/6*20

y=30

Подставляем в одно из уравнений y

6/x= 6/10-3/30

6/x=6/10-1/10

6/x=5/10

x=6*10/5

x=12