Знайти довжину кола , описаного навколо правильного шестикутника із периметром 30 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Аят Розали.

Ответ:

Правильный шестиугольник с периметром Р=30 см . Тогда сторона этого шестиугольника равна  а=30:6=5 см .

Но радиус описанной окружности около правильного шестиугольника равен длине стороны  R=5 см .

Длина окружности, описанной около правильного шестиугольника, равна  l=2\pi R=2\pi \cdot 5=10\pi  см .

Отвечает Томилов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр - это сумма длин всех сторон.

Известно, что Р шестиуголька = 30 см

Значит у него 6 сторон.

Найдём чему равна 1 сторона

30 : 6 = 5 (см) - одна сторона

Радиус такой окружности = 1 стороне шестиугольника = 5 см

Найдём длину окружности:

С = 2πR

R = 5см

π = 3,14

С = 2 * 3,14 * 5 = 31,4 см