Длина участка в 5 раз больше его ширины. Определите площадь, если периметр этого участка равен 24 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Настя.

ответ: S=20

Пошаговое объяснение:

пусть ширина х, тогда длина 5х

2х+2*5х=24

2х+10х=24

12х=24

х=2 (ширина)

2*5=10(длина)

10*2=20 (S)

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

20 кв. ед.

Пошаговое объяснение:

----- ширина участка ( 1 часть)

-----  -----  -----  -----  -----  длина участка ( 1 · 5 = 5 частей )

формула площади: S = а · b

формула периметра: P = 2 · ( a + b )

1) 24 : 2 = 12 - полупериметр ( сумма длины и ширины )

2) 1 + 5 = 6 - частей всего

3) 12 : 6 = 2 - ширина

4) 2 · 5 = 10 - длина

5) 2 · 10 = 20 кв. ед. - площадь

Ответ: 20 кв. ед.

проверка:

2 · ( 10 + 2 ) = 2 · 12 = 24 - периметр - верно.