Стороны паралелограмма относятся как 1:2 а его периметр=60см.Найдите стороны пвралелограмма​


Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

Пошаговое объяснение:

10+20+10+20=60 см

10:20=1:2

Отвечает Черных Александра.

Ответ:

Стороны параллелограмма равны 10 см и 20 см

Задача:

a, b - стороны параллелограмма

Р = 60 см - периметр параллелограмма

a:b = 1:2

a, b -?

Решение:

1) a:b = 1:2  => b= 2a

2) P= 2(a+b) = 2(a+2a) = 2*3a = 6a

   P = 60 см

  6a = 60

  a = 10 (см)

  b = 2*10 = 20 (см)