Вано 9 лет Нике 1 год. Сколько лет будет Вано, когда он будет в три раза старше Ники?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Анастасия.

Пусть х - количество лет, которое пройдет с момента, когда детям 9 и 1 год, до момента, когда Вано будет старше Ники в три раза (то есть возраст после)

Тогда возраст Вано после - х+9, а возраст Ники - х+1.

Составим и решим уравнение.

(x+9):3=x+1\\x+9=3x+3\\x-3x=-9+3\\-2x=-6\\x=3года пройдет

Тогда Вано будет 9+3=12 лет, Нике будет 1+3=4 года. Проверяем: 12:3=4 - все сходится, ответ верный.

Ответ: 12 лет.

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

Вано будет 12 лет

Пошаговое объяснение:

9 - 1 = 8 (лет) разница в возрасте Вано и Ники

x = возраст Ники в тот момент, когда Вано будет старше в 3 раза

3x = x + 8 = возраст Вано в тот момент, когда Ника будет младше в 3 раза. Мальчик старше девочки на 8 лет.

Решаем уравнение, вычисляя возраст Ники:

3x = x + 8;

3x - x = 8;

2x = 8;

x = 4 (года) возраст Ники в тот момент, когда Вано будет старше в 3 раза

3x = 4 × 3 = 12 (лет) возраст Вано в тот момент, когда Ника будет младше в 3 раза

Проверка:

Вано старше Ники на 8 лет

12 - 4 = 8 ⇒ ответ верный