Сравните дроби 5/14 и 8/21, 8/9 и 4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивной Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5/14∨8/21

НОК (14; 21)=3·7·2=42

21=3·7; 14=2·7

42/14=3; 42/21=2

5/14=(5·3)/42=15/42

8/21=(8·2)/42=16/42

15/42∨16/42 - числители: 15<16, при равных знаменателях: 42=42 ⇒ 15/42<16/42 ⇒ 5/14<8/21

8/9∨4/3

4/3=1 1/3

В левой дроби целая часть: 0, в правой дроби целая часть: 1 ⇒ 8/9<1 1/3 ⇒ 8/9<4/3