Диаметр первого колеса 12 см, а радиус второго колеса 8 см. Найдите соотношение площадей двух колес.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

Ответ:

S = πR^{2}

1) S = 3,14*6^{2} = 113,04 см2

2) S = 3,14*8^{2} = 200,96 см2

3) 200,96/113,04 = 20096/11304 = 16/9

Ответ: отношение площадей равно 16/9.

Отвечает Мурашов Игорь.

Пошаговое объяснение:

площадь круга (колеса) = π * радиус * радиус:

S = πr²

при этом радиус = диаметр / 2

r = D/2

тогда радиус первого колеса:

r1 = 12см/2 = 6см,

радиус второго колеса:

r2 = 8см

тогда Площадь первого колеса / Площадь второго колеса:

S1 / S2 = (π * r1 ²) / (π * r2 ²) = r1² / r2² =

= 6² / 8² = (3*2)² / (2*4)² = 3²/4² =

= 9/16