Дано прямі а і б та січна с, <3=138° <2=32° знайдіть всі кути, що утворилися. Чи паралельні

прямі, чому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Ответ:

пусть угол 3 равен Х, тогда угол 6 равен 3Х

сумма внутренних односторонних углов равна 180°

х+3х=180

4х=180

х=180:4=45° - угол 3

3х=45×3=135° - угол 6

уг3=уг1, т.к. вертикальные =45°

уг6=уг8, т.к. вертикальные =135°

уг6=уг4 т.к. внутренние накрест лежащие =135°

уг3=уг5 т.к. внутренние накрест лежащие = 45°

уг7=уг5 тк вертикальные =45 °

уг2=уг4 тк вертикальные =135°