Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 8 см. Меньшая боковая сторона равна 14

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Константин.

Ответ:  210 см².

Пошаговое объяснение:

ABCD - трапеция

угол CDA=45*

AB=14 см

Проведем высоту СН⊥AD.  тогда СН=DH=14 см

AD=AH+HD=8+14=22 см. (AH=BC=8 см )

Площадь S=h(a+b)/2 = CH(BC+AD)/2.

S=14(8+22)/2=7*30=210 см².