3-52. Рассчитайте количество теплоты, выделившейся при взаимо- действии 80 г кислорода с

водородом по следующему термо- химическому уравнению реакции: 2H, + O2 = 2H,0 + 570 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитова Гульминаз.

Ответ:

2H2+O2->2H2O+570кДж

Для начала найдем количество вещества кислорода:

 n = m/M = 80/32 = 2,5 моль

По уравнению реакции на 1 моль кислорода приходится 570 кДж теплоты. составим пропорцию:

1 моль - 570 кДж

2,5 моль - х кДж

Т.е. х = 570*2,5 = 1425 кДж