Докажите, что произведение двух последовательных чётных чисел всегда делится на 8


Ответы на вопрос

Отвечает Молодин Игорь.

Ответ: для целего значения n имеем 2*n*(2*n+2)=4*n^2+4*n=4*n*(n+1). При делении на 8 имеем 0,5*n*(n+1), то есть произведение 0,5*n или 0,5*(n+1) обязательно целое число.

Пошаговое объяснение: