Поділи число 205 на три частини а,b,c так щоб a:b=2:5,b:c=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарников Лёша.

Ответ: 205 = 30 + 75 + 100.

Пошаговое объяснение:

Т.к. a : b = 2 : 5, b : c = 3 : 4, то сделаем так, чтобы доля b в обоих равенствах была одинакова:

a : b = 2 : 5 = 6 : 15, b : c = 3 : 4 = 15 : 20.

Теперь имеем: а  - 6 некоторых частей, b - 15 таких частей, с - 20 таких частей.

Всего частей: 6 + 15 + 20 = 41.

В одной части будет: 205 : 41 = 5.

Значит, а = 6 · 5 = 30, b = 15 · 5 = 75, с = 20 · 5 = 100.

Проверим: а : b = 30 : 75 = 2 : 5, b : с = 75 : 100 = 3 : 4.

#SPJ1