Площадь фигуры, которую надо раскрасить, составляет 500 см^2см2. Красной краской раскрасили 320

см^2см2, а остальное — синей. Какая часть фигуры закрашена красной краской, а какая — синей?

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Тамир.

Ответ:

Подробное решение во вложении


Отвечает Хибник Вова.

Ответ:

Когда что-то (500 см²) сравнивают с чем-то (320 см²), тогда всю площадь (500 см²) берут за 100%. Любая величина прямо пропорциональна собственным процентам.

100%=1

 \frac{500}{320}  =  \frac{1}{x}

Умножаем крест-накрест:

500x = 320 \times 1 \\  \\ x =  \frac{320}{500}

Можно сократить на 20

x =  \frac{16}{25}

Значит покрасили 16/25 часть красной, а если синей:

1 -  \frac{16}{25}  =  \frac{9}{25}

Синей покрасили 9/25 часть. Если в процентнах, то Красной 64%, а синей 36%