В промышленности медь получают ,восстановливая водородом оксида меди вычислите массу меди

,полученного при восстановлении медной руды массой 200 кг Если известно ,что массовая доля примесей в руде равна 8,9%

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Уравнение реакции:

CuO + H₂ → Cu + H₂O

m(CuO) в руде будет 200*0.911 = 182кг=182000г

M(CuO)=80г/моль

V(CuO)=182000/80=2275моль

V(Cu)=2275моль

m(Cu)=2275*64=145600г=145,6кг