Бак має форму куба і вміщує 216м³ води. знайдіть висоту бака і плошу його основи​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.

Ответ:

\sf 6 м, \sf 36 м²

Пошаговое объяснение:

Итак, бак имеет форму куба, который вмещает 216 м³ воды.

То есть V = 216 м³ - объём бака (куба)

  • Куб - правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.

Значит все рёбра куба равны, то есть все 3 измерения куба равны - высота, ширина и длина.

\sf V = a \cdot a \cdot a = a^{3}, где \sf a - ребро куба.

\sf \Rightarrow a = \sqrt[3]{V}

\sf a =\sqrt[3]{216} = \sqrt[3]{6^{3}} = 6 м

Значит высота данного бака равна 6 м.

Из определения куба мы понимаем, что основание любого куба - квадрат.

\sf S = a\cdot a = a^{2}, где \sf S - площадь квадрата, \sf a - сторона квадрата (ребро данного куба).

\sf S = 6^{2} = 6 \cdot 6 = 36 м²