в эстафете участвовали 5 спортсменов первый спортсмен пробежал свой этап за 4,36 минут второй за 4

1/4 - 3 за 4 1/12 минута 4 за 4,1 минут аа5 глаза 4 2/15 минут какой какой из спортсменов пробежал свой этап быстрее Сколько времени затратил спортсменами на свою эстафету ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

4 13/60+4 15/60+4 5/60+4 6/60+4 8/60=20 47/60(мин)

Надо привести все числа к общему знаменателю. Здесь он равен 60.

НОД(60, 4, 12, 10)=60

4 13/60 мин - время первого спортсмена

4 1/4=4 15/60 мин - время второго

4 1/12=4 5/60 мин - время третьего

4 1/10=4 6/60 мин - время четвертого

4 2/15=4 8/60 мин - время пятого спортсмена.

Наименьшее число то, у которого меньше знаменатель. Значит, быстрее всех пробежал третий спортсмен, за 4 5/60 мин.

.

4 13/60+4 15/60+4 5/60+4 6/60+4 8/60=20 47/60(мин) - затрачено на всю эстафету.