Знайдіть площу круга, описаного навколо квадрата, площа якого дорівнює 8 см²?​


Ответы на вопрос

Отвечает Наньева Дарья.

Ответ:

4п см²

Пошаговое объяснение:

1) Так как площадь квадрата S кв равна квадрату его стороны а, то есть:

5 кв = а² = 8 см²,

то длина стороны квадрата равна:

a = 18 см

2) Диаметр окружности, описанной около квадрата, равен его диагонали.

Найдём диагональ квадрата, согласно

теореме Пифагора:

d = √(a²+a²) = √((√8)2 + (√8)²) = √(8+8) = √16 = 4 CM

Следовательно:

D = 4 CM

3) Радиус окружности равен половине диаметра:

R=D:2=4: 2 = 2 cm

4) Площадь круга рассчитывается по формуле:

S круга = пR2

S круга = п - 22 4TT CM² = 43,14 = 12,56 = CM²

Ответ: 4п см2 = 12,56 см²