9 92. Найдите 1/11 часть суммы чисел 2 5/8 и 3 9/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

\dfrac{9}{16}

Пошаговое объяснение:

2\dfrac{5}{8}+3\dfrac{9}{16}=2+\dfrac{10}{16}+3+\dfrac{9}{16}=5+\dfrac{10+9}{16}=5+\dfrac{19}{16}=5+1\dfrac{3}{16}=6\dfrac{3}{16};

6\dfrac{3}{16} \cdot \dfrac{1}{11}=\dfrac{6 \cdot 16+3}{16} \cdot \dfrac{1}{11}=\dfrac{99 \cdot 1}{16 \cdot 11}=\dfrac{11 \cdot 9}{16 \cdot 11}=\dfrac{9}{16};

Отвечает Гарбузов Роман.

Пошаговое объяснение:

2\frac{5}{8} +3\frac{9}{16} =2\frac{10}{16} +3\frac{9}{16} =5\frac{19}{16} =6\frac{3}{16} =\frac{99}{16}

\frac{99}{16} *\frac{1}{11} =\frac{9}{16}