На День рождения Маше подарили 25 воздушных шаров, из которых 60% синие, а остальные красные.

Внезапный порыв ветра вырвал из машиных рук 5 красных шаров и унес их в небо. Сколько процентов синих шаров осталось у Маши?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

всего ----- 25 шаров
синих было ------ 60 %
улетели --- 5 красных
синих стало ------ ? %
Решение
25 * 60 : 100 = 15 (ш) ----- было синих шаров;
25 - 15 = 10 (ш) ------------- было красных шаров;
10 - 5 = 5 (ш) ---------------- осталось красных шаров;
15 + 5 = 20 (ш)  ------------- стало всего шаров; 
15 : 20 * 100 = 75 (%) ---- стали составлять синие шары.
Ответ: 75% синих шаров стало у Маши.