A/b=c/10=d/14,. а=(c+d)/2,. b=?


Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Матвей.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

\dfrac{a}{b}=\dfrac{c}{10} \Rightarrow b=\dfrac{10a}{c}; \quad a=\dfrac{c+d}{2} \Rightarrow b=\dfrac{10 \cdot \dfrac{c+d}{2}}{c}=\dfrac{5 \cdot (c+d)}{c}=5+5\dfrac{d}{c};

\dfrac{c}{10}=\dfrac{d}{14} \Rightarrow d=\dfrac{14c}{10} \Rightarrow \dfrac{d}{c}=\dfrac{14}{10};

5+5 \cdot \dfrac{d}{c}=5+5 \cdot \dfrac{14}{10}=5+5 \cdot \dfrac{7}{5}=5+7=12;