4y-11/15 + 13-7y/20 =2


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

4y -  \frac{11}{15}  + 13 -  \frac{7y}{20}   = 2 \\  \frac{240y}{60}  -  \frac{44}{60}  +  \frac{780}{60}  -  \frac{21y}{60}   -   \frac{120}{60}  = 0 \\  \frac{219y}{60}  +  \frac{736}{60}  -  \frac{120}{60}  = 0 \\  \frac{219y}{60}  +  \frac{616}{60}  = 0 \\ 219y + 616 = 0 \\ 219y =  - 616 \\ y =  - 616 \div 219 \\ y =   - \frac{616}{219}  =- 2 \frac{178}{219}

Отвечает Кузнецов Матвей.

Ответ:

y=-25

Пошаговое объяснение:

умножим на 60 обе части:

60(4y-11/15)+60(13-7y/20)=120

сокращаем:

4(4y-11)+3(13-7y)=120

раскрываем:

16y-44+39-21y=120

приводим подобные:

-5y-5=120

ну и дальше всё просто

-5y=120+5

-5y=120

y=-25