Здравствуйте мне нужна помощь Дам 20 баллов. Борис решил поехать в путешествие. 7\12 пути он

проехал на велосипеде, а оставшуюся часть – на самокате. Сколько километров Борис проехал на самокате, если весь путь составил 36 км?Можете полностью решение записать.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Антон.

Ответ: 15 км  Борис проехал на самокате .

Пошаговое объяснение:

Весь путь обозначим за  x =36 км

По условию сказано что 7/12 пути он проехал на велосипеде  т.е  

7/12x  , а остальную  части пути x - 7/12x = 5/12x  на самокате


Составим краткое условие

x  = 36  км

5/12 x = ? км

Тогда

\dfrac{5}{12}x= \dfrac{5}{12}\cdot 36 = 5\cdot 3 =15 (км)  Борис проехал на самокате