В основі прямої призми лежить ромб із діагоналями 12 см і 16 см, а діагональ бічної грані утворює з

основою кут 45^0. Знайдіть площу бічної поверхні призми....

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

площадь боковой поверхности прямой призмы =400 см^2

Пошаговое объяснение:

S бок.пов=Р Осн × Н

Р Осн =4×а, а - длина стороны основания призмы.

1). рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет (d1)/2=6 см - (1/2) диагонали ромба

катет (d2)/2=8 см -(1/2) диагонали ромба

гипотенуза а - сторона основания ромба, найти по теореме Пифагора:

 {a}^{2}  =  {6}^{2}  +  {8}^{2}  \\  {a}^{2}  = 100 \\ a = 10

2). рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а=10 см

<а = 45°- угол между диагональю боковой грани и стороной основания призмы, => катет Н =10 см

S бок. пов =4×10×10=400( см^2)