14 1/6- 4 7/30 как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

Ответ:  9 14/15.

Пошаговое объяснение:

14 1/6  - 4 7/30  => Приводим дроби к общему знаменателю.

Находим НОК(6;30) = 30. Дополнительный множитель для первой дроби равен 5. Вторая дробь - без изменения.

14 5*1/6*5 - 4 7/30 => Целые числа вычитаем отдельно 14-4 = 10.

Дробные отдельно 5/30 - 7/30.=>  Так как  5<7, занимаем единичку у 10.

10=9+30/30;=> (30+5-7)/30 = 35-7/30=28/30=> сокращаем на 2=> 14/15. Не забываем о целой части. В итоге получили 9 14/15.

---------------------------

или короче:

14 1/6  - 4 7/30 =14 5/30 - 4 7/30 = 13 35/30 - 4 7/30 = 9 28/30 = 9 14/15.