Вася прочитал 2/5 всей книги, а затем еще 5/12 оставшейся части. После этого он заметил, что

прочитал на 57 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Екатерина.

Х - всего страниц

2/5X - прочитал в первый раз

Находим, сколько осталось:

Х - 2/5X = 3/5X

Находим сколько прочитал во второй раз:

3/5X × 5/12 = 1/4X

Находим, сколько прочитал:

1/4X + 2/5X = 5/20X + 8/20X = 13/20X

Находим, сколько осталось прочитать:

X - 13/20X = 7/20X

Составим уравнение:

13/20X = 7/20X + 57

6/20X = 57

X = 57 : 3/10

X = 190 стр