ПОМОГИТЕ ПЖ! 20 БАЛЛОВ Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6м. Найди его стороны, если

основание больше боковой стороны на 3 м. ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

Ответ:

Формула периметра равнобедренного треугольника:

2а+с=Р

а+3м=с

отсюда вместо "с" ставим "а+3м"

2а+а+3=15,6м

3а=15,6м-3м

3а=12,6м

а=12,6м/3

а=4,2м

с=4,2м+3м=7,2 м

Пошаговое объяснение:

Отвечает Дубровина Ира.

Ответ:

Основание — c

Боковая сторона — a

Так как треугольник равнобедренный, у него две боковые стороны равны

a + a + c = 15.6 \\ 2a + c = 15.6

Основание больше боковой стороны на 3 метра:

c = a + 3

Значит

2a + (a + 3) = 15.6 \\ 3a = 15.6 - 3 \\ 3a = 12.6 \\ a =  \frac{12.6}{3}  \\ a = 4.2

c = a + 3 = 4.2 + 3 = 7.2

Боковые стороны по 4,2 метра, а основание 7,2 метра